Архив новостей
Музыкальное путешествие в Санкт-Петербурге

5 и 6 августа на парадном дворе Шереметевского дворца в Санкт-Петербурге состоится VIII Этнический фестиваль "Музыки мира".

Фестиваль объединит музыкантов из разных уголков России и зарубежья, представляющих разнообразные жанры, такие как этноджаз, этнорок, фьюжн, электроника, горловое пение, эмбиент и народная песня.

Зрителей ждут выступления на открытой сцене, где музыкальные артисты покажут свои уникальные творческие подходы. Ожидается выступление хедлайнера - музыкального проекта Kardeş Türküler, который смешивает фольклор многочисленных этнических групп, проживающих в Турции и Балканском полуострове. Репертуар Kardeş Türküler включает народные песни из Анатолии, Фракии, Месопотамии и исполняются на языках оригинала, что придает им особый колорит и привлекательность.

Помимо хедлайнера, на фестивале также выступят признанные мастера своего дела. Нарек Геворгян представит свой новый проект Narek в стиле этнофьюжн, базирующийся на армянской народной музыке. Группа Nytt Land из Омска поразит слушателей своим уникальным миксом эмбиента, традиционного горлового пения и звучанием ручных инструментов - кантеле и тальхарпы, которые черпают вдохновение в сибирских лесах и скандинавской мифологии.

"Ива Нова" представит экспериментальный этноэкстрим, основанный на славянских мотивах, смешанных с танцевальными техно-ритмами и авангардными шумовыми эффектами. Marat Taturas выступит с новым проектом Y.U.R.T.A, вместе с заслуженными артистами Республики Башкортостан Зилией Бахтиевой и Залией Ганиатуллиной, они исполнят народные песни и башкирские мелодии в стильных электронных обработках.

На фестивале также будут выступать Алексей Ховалыг, тывинский мастер горлового пения, группа Veri из Петрозаводска с "новой музыкой карельских болот" и коллектив "Сбитень", представляющий редкое звуковое соединение электробузуки с вокалом.

ABIEM Project, этноэлектронный диджей-проект из Республики Татарстан, порадует своим необычным сочетанием народных и авторских мелодий с современными направлениями клубной музыки. В их композициях зазвучат народные инструменты, такие как курай, хулус, свирель, окарина, дудук, дарбук и джембе.

 

Фестиваль "Музыки мира" также предлагает участникам экскурсии по коллекции Музея музыки, творческие встречи с музыкантами и мастерами музыкальных инструментов. Будет интересно и познавательно, а главное - возможность насладиться удивительными музыкальными исполнениями разных культур и народов мира.