Архив новостей
Объявлена программа закрытия книжного фестиваля «Красная Площадь»

Фестиваль «Красная Площадь» – синтез всех искусств, объединенных идеей литературы.


Концепция музыкальной части фестиваля в этом году – «Время Колокольчиков». Это словосочетание охарактеризовало целую эпоху русской музыкальной культуры. Александр Башлачёв, Янка Дягилева, Егор Летов были лишены возможности звучать в полный голос, но ничто не могло заглушить их песен. Музыканты «времени колокольчиков» дали пример интонации следующим поколениям: на разрыв, вдрызг и вбрызг, каждое выступление, как последнее. Их поход к творчеству, система поэтических образов и смыслов близки современным автором-исполнителям, которые соберутся на сцене Красной площади, чтобы возвести мост между «временем колокольчиков» и сегодняшним днём.

6-го июня, в день закрытия фестиваля, выступят поэт и музыкант, лидер группы «Лётная школа» Дима Вагин, певица Лея, Beeswax & Olesya, Владимир Томшин со специальной акустической программой, Арина Чеканова (Гребенщикова) – певица, автор стихотворений и песен, участник команды организаторов Всероссийского фестиваля молодой поэзии имени Леонида Филатова «Филатов фест» и Лёба (Игорь Лебедев) с песнями из нового альбома «Скоро Восток». Начало в 19:00, сцена перед Историческим музеем.

«Красная Площадь» – крупнейший литературный фестиваль страны, размещенный на пространстве от Исторического музея до храма Василия Блаженного и в помещениях ГУМа. Свои новинки на Фестивале представляют около 400 издательств, среди которых московские и петербургские флагманы книжного рынка, а также издатели из 56 российских регионов и Республики Беларусь. Более 100 тысяч наименований книг художественной, детской, образовательной и научно-популярной литературы ждут своих читателей. По традиции книги на «Красной Площади» будут стоить дешевле на 20%, чем в книжных магазинах.

Фестиваль будет транслироваться в официальной группе «Вконтакте».