Архив новостей
Обложки альбомов Дженис Джоплин, Coldplay, Sex Pistols, Clash, Cyndi Lauper и многих других покажут на Art & Sound

28 апреля года на ВДНХ открылась уникальная выставка Art & Sound, посвященная обложкам рок-альбомов.

Зрители окунутся в музыкально-визуальное путешествие длиной в семьдесят лет – от зарождения рок-н-ролла в 1950-х годах и до настоящего времени.   

Выставка представит более 250 обложек, отобранных организаторами с особым вниманием к их художественной ценности и визуальной эстетике.

Куратор проекта, Владимир Аветисян, подчеркнул, что центральная идея выставки – рассказать о художественной составляющей обложек, а не о музыке, которая входит в каждый конкретный альбом. Некоторые известные альбомы, возможно, не попадут на выставку, если их художественную ценность организаторы не оценили как высокую.

На выставке будут представлены обложки таких групп, как Coldplay, Sex Pistols, Clash, Cyndi Lauper и многих других. Одним из экспонатов станет обложка альбома «Pearl» (1971) Дженис Джоплин и Full Tilt Boogie Band, на которой запечатлены яркая, жизнерадостная Дженис и ее сигарета с бутылкой. Однако, как отметил куратор выставки, за этой красочной фотографией скрывается одна из самых грустных историй – через несколько часов после съемки Дженис Джоплин ушла из жизни, и до сих пор никто не может понять, что произошло – передозировка или самоубийство.