Архив новостей
Издательство «Выргород» выпускает книгу Льва Наумова «Итальянские маршруты Андрея Тарковского»

4 апреля, в день, когда всемирно известному и любимому кинорежиссеру Андрею Тарковскому могло бы исполниться 90 лет, выйдет в свет книга-байопик Льва Наумова «Итальянские маршруты Андрея Тарковского».

Она стала результатом многолетнего изучения работы мастера за рубежом.

О жизни и творчестве главного героя написано великое множество текстов, в широком ассортименте от мемуаров людей, знавших его лично, до разного рода аналитики и интерпретаций фильмов. Вопреки своему названию, книга вовсе не только о Тарковском. Даже с её жанром определиться не так просто, как может показаться на первый взгляд. С одной стороны она обладает многими чертами биографической литературы и кинематографического исследования, но в то же время напоминает туристический путеводитель, рассчитанный на широчайший круг читателей, а то и публицистику, изобилующую отсылками к воспоминаниям. В ней фигурируют разные люди, судьбы, обсуждается множество произведений искусства и художественных явлений, а также знаковых исторических событий.

Но главным образом, книга Наумова представляет собой попытку систематического описания и исследования творческой работы Тарковского в ситуации, когда он оказался оторванным от национальных корней. Иными словами, в эмиграции.

Кинокритик Антон Долин:

«Киноведческий травелог Льва Наумова — исчерпывающий путеводитель не только по географии и топонимике Андрея Тарковского, но и по внутренним, скрытым, не обнаружимым на карте маршрутам его фильмов. Исходя из «Ностальгии» как вершинной точки творчества режиссёра, автор увлекательного и временами парадоксального исследования у нас на глазах превращает русского художника, создателя и носителя ДНК неповторимого киноязыка, в универсальную ренессансную фигуру, родиной которой может быть лишь одна страна в мире — Италия. Окно в европейскую культуру, счастливый билет в виде венецианского «Золотого льва», фестивальные успехи и прокатные сложности, переклички с художественным миром Возрождения и творческое партнёрство с Тонино Гуэррой — индивидуальные черты биографии Тарковского. Они вырастают здесь в ёмкую историю итальянского искусства в необычном диалоге с русским, в летопись кинематографа второй половины ХХ века, в поэму об извечной тоске по невозможному пути «от молодых ещё воронежских холмов к всечеловеческим, яснеющим в Тоскане». Не была ли Италия для России — и до Тарковского, и после — той непознаваемой и в то же время узнаваемой планетой-двойником из «Соляриса», нашим общим желанным и недостижимым «Зеркалом»?

 

Узнать о книге подробнее и сделать заказ можно на официальном сайте издательства «Выргород»: https://wyrgorod.ru/shop/details_12333.html