Архив новостей
AMARIA презентовала альбом «Когда»

21 октября в Artist Hall состоялась презентация нового альбома AMARIA «Когда».

Вечер открыл известный фотограф (Rolling Stone, Forbes), автор постера для альбома «Когда» Валерий Латыпов. Он впервые вышел на музыкальную сцену и исполнил несколько песен собственного сочинения.

Далее прозвучали все 11 треков альбома «Когда» и именно в той последовательности, которую определил музыкальный журналист и писатель Александр Кушнир (год назад он же дружеским советом предложил порядок песен и в альбоме «Воин света», еще не зная, что Амария решила посвятить тот альбом ему).

«Когда» вышел без общего посвящения, но две песни его трек-листа названы так: «Матушка» - Игорю Талькову, а заглавная - «Когда» - Леониду Филатову. Почему, можно понять, послушав.

Иллюстрировал выступление AMARIA эксклюзивный видеограунд работы знаменитого художника и дизайнера Александра Коротича – автора обложки альбома «Когда», лауреата ТЭФИ, ведущего дизайнера Первого канала, дизайнера альбомов легендарных групп «Наутилус Помпилиус», «Чайф», «Урфин Джюс».

«Современный авторский рок, мощный, качовый, остро социальный - и с несомненным шармом и обаянием фронтвумен и всех и каждого в отдельности музыкантов, - отозвалась радиоведущая, режиссер и актриса Ольга Калашникова. - Был драйв, и был риск - группа пела под видеоряд работы Коротича, который еще сами артисты не видели. Но риск оправдан, поскольку концептуальные заставки были созданы мастером своего дела. И вообще, с такой командой можно рисковать и отчаянно бросаться в любые авантюры, которых я и желаю всему этому прекрасному коллективу во главе с великолепной Амарией. И пусть эти авантюры приводят к неизменному успеху!»

Презентация прошла при мощной поддержке зала, альбом играли непрерывно, одним махом, без лишних слов и даже без объявления названий песен. Мэтры Александры – Кушнир и Коротич – высказались о происходящем тепло, каждый – в свойственной манере: Коротич прямо назвал «Когда» альбомом года, песни которого, все без исключения, он уже поет; Кушнир упомянул рецензентов, которые не стали слушать альбом «Когда» в принципе, и рецензентов, которые приняли его вполне благосклонно, что сложно было ожидать от людей, видевших и слышавших все. Так, известный своей бескомпромиссностью Алексей Мажаев (Intermedia), отметил: «В качестве фолк-певицы Амария не очень убеждает, но на диске «Когда» (не в начале и не в конце, а посередине) содержится несколько медленных задумчивых песен, которые можно порекомендовать проверенным друзьям. Это замечательные красивые баллады «Когда я увижу его» и «Когда я узнаю», композиция «Никто», напоминающая самые светлые песни «Аквариума», и романс «Те, кто не придёт». Трек «Молчу» являет собой неплохую попытку создания Амарией быстрого рок-боевичка - очевидно, что эксперименты с этим жанром стоит продолжать. Вообще же примерно половина из представленных здесь 11 композиций являются если не потенциальными хитами, то весьма достойными и интересными произведениями. Многие известные и профессиональные певцы считают удачным релиз с одной-двумя хитовыми песнями, так что математика здесь явно говорит в пользу Амарии».

Ранее драматург и сценарист Александр Молчанов, напротив, выделил первый трек альбома – «Цугцванг» как наиболее мощный, задающий тон всему альбому. Музыкальный журналист Петр Кулеш охарактеризовал «Когда» в целом, как «хмурое утро после бессонной ночи». В общем, альбом вызывал отклик, его счел достойным прослушивания и Артемий Кивович Троицкий, определив жанр Амарии как трип-бард («В Штатах сейчас таких множество развелось»), отметив, что «не хватает нерва, дикости и напряга», но «всё грамотно и органично, претензий нет».

По откликам зрителей, альбом прозвучал со сцены довольно жестко. Быть может и потому, что к команде в этот вечер присоединился мастер духовых Сергей Клевенский, буквально не щадя себя. Кларнет «кричал» неистово в самых активных песнях, а при исполнении заглавной «Когда» партия духовых, отсылающая к лучшим традициям военных построений «времен очаковских и покоренья Крыма» в совокупности с появившимся в руках Амарии тамбур-мажором, придавала музыкально-сценической картине гиперреализма. 

Сыграв «Когда», Амария предложила гостям специальную лотерею: на входе в клуб каждому выдали номер для участия в розыгрыше 7 флаконов селективного парфюма, придуманного ею в сотрудничестве с брендом VORONOI. Название унисекс-аромата «When», выпуск приурочен к релизу альбома, его ноты, по замыслу Амарии, отражают зрелость альбома «Когда» и его дерзкий посыл. Идею подсказала Ирина Гурницкая (продюсер, IPCES Production), ей и был подарен первый флакон. Второй стал подарком и особым знаком признательности аранжировщику AMARIA Евгению Крючкову (он играет в составе на клавишных). Семь флаконов, как и было обещано, стали призами лотереи, которую Амария провела с Ириной Гурницкой.

Украшением вечера стала музыка Владимира Ванцова, поддержавшая философскую и отчасти даже мистическую атмосферу происходящего.

Завершением концерта стало исполнение хита «Любовь пришла» (альбом «Бессонница») дуэтом с Михаилом Смирновым.

Студийный альбом AMARIA «Когда» вышел на всех цифровых площадках 30 сентября (лейбл «Рэй Рекордс»). Выпуск альбома поддержал СберЗвук. Автор музыки и текстов, лидер проекта Амария Рай определяет свою новую работу как продолжение альбома «Воин света» (2020 г.). В 2022 году двойной альбом «Воин света»/ «Когда» будет выпущен на виниле.

В записи участвовали Евгений Крючков (аранжировка, клавиши), гитаристы Егор Аверьянов, Сергей Шанглеров, Владимир Ванцов, бас-гитаристы Дмитрий Симонов и Евгений Тимошин, Петр Акимов (виолончель), Роман Титенштейн (барабаны) и многие другие. Мастеринг выполнили в США на легендарной студии SAGE audio (Нэшвилл).

Альбом на всех цифровых платформах доступен по ссылке: https://band.link/amaria_kogda

Дополнительная информация: +7-(985)-698-3232 (Анна Брусенкова brusenkova@kushnir.ru«Кушнир Продакшн»)