Архив новостей
Группа «Яуза» обнародовала рукопись Мандельштама

14 января исполнилось 130 лет со дня рождения Осипа Мандельштама.

В честь юбилея поэта известный писатель и музыкант Арсен Ревазов вместе с группой «Яуза» выпустил песню и клип на стихи Осипа Мандельштама «Из табора улицы темной…».

В видео впервые публикуется авторская рукопись «Из табора улицы темной». Данную возможность музыкантам предоставил Государственный музей истории российской литературы, разрешивший воспользоваться своими необнародованными архивами.

Также, с помощью искусственного интеллекта, разработанного компанией Algorithmia, Арсен восстановил цвета на черно-белых фотографиях Осипа Мандельштама и Ольги Ваксель, которой, скорее всего, посвящено это стихотворение. Возможно, это первая публикация цветных фотографий поэта.

Вечером 14 января группа «Яуза» отдала дань памяти поэту, исполнив песню «Из табора улицы темной…» у памятника Осипу Мандельштаму на улице Забелина в Москве.

«Спасибо Мандельштаму, спасибо всем. Все в порядке, мы будем любить и петь в самые тяжелые времена. Нам ничего не страшно», - отметил Арсен Ревазов, завершая импровизированное выступление.

Клип «Из табора улицы темной…»: https://youtu.be/HVuXl-gJ_Q0

Дополнительная информация и эксклюзивные фотоматериалы: +7-(903)-807-7778 (Екатерина Пойменова poimenova@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»)