Архив новостей
Музыка к фильму «Москва» вышла на цифровых платформах спустя 20 лет

В середине ноября на лейбле Content Chaos состоялся релиз альбома с музыкой Леонида Десятникова из кинофильма «Москва» - спустя 20 лет и впервые на цифровых платформах.

Музыкальное содержание картины удивило многих еще в двухтысячном году, в момент выхода. Большая композиторская работа была отмечена как зрителями, так и профессионалами индустрии не только в России.

Саундтрек фильма режиссера Александра Зельдовича по сценарию Владимира Сорокина удостоен Национальной премии кинокритики «Золотой овен» и приза «За лучшую музыку» III кинофестиваля «Новое кино России», а также приз за музыку от Национальной кинопремии «Ника». По опросам многих российских изданий и референтных групп эта работа названа «музыкальным событием 2000 года». Газета «Известия» назвала саундтрек «сочинением года». В 2002 г. фильму присужден Гран-При IV Международного биеннале «Музыка в кино» в Бонне за саундтрек. В 2005 году кинофестиваль «Окно в Европу» в Выборге отметил композитора специальным призом «За вклад в отечественный кинематограф».

Леонид Десятников – один из самых исполняемых современных российских композиторов. Его музыка часто звучит на крупных музыкальных фестивалях: Локенхауз (Австрия, 1996, 1998), Гштаад (Швейцария, 1997), «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» (1997). Симфоническое произведение «Эскизы к "Закату"» исполнено крупными немецкими оркестрами: Deutsches Simphonie Orchester Berlin и Симфоническим оркестром Гевандхауза (Лейпциг). С 1996 года он интенсивно сотрудничает с известным дирижером Гидоном Кремером как композитор («Wie der Alte Leiermann...»; камерная версия «Эскизов к “Закату”») и аранжировщик произведений Астора Пьяццоллы, среди которых номинированная на «Грэмми» танго-оперита «Мария де Буэнос-Айрес». По итогам 2000 года Леонид Десятников назван «музыкантом года» в Санкт-Петербурге, газета «Ведомости» присудила ему титул «композитор года».

«В написании музыки я шел исключительно от самой истории, которая, на мой взгляд, могла произойти где угодно, - объяснил композитор. - Мелодия, ритм и скорость были моими инструментами. Основная тема фильма очень лиричная. Это связано с тем, что в центре истории три женщины, которые вынуждены все время находиться в пассивной ситуации — в положении ожидания, пока мужчины разруливают проблемы. Я подходил к вопросу чисто драматургически…»

Фильм «Москва» фигурирует практически в каждом списке «лучших российских картин 90-х» или «лучших лент о Москве». Роли в картине исполнили: Ингеборга Дапкунайте, Татьяна Друбич, Наталья Коляканова, Александр Балуев, Виктор Гвоздицкий, Станислав Павлов, Николай Чиндяйкин, Игорь Золотовицкий, Юрий Степанов, Мамука Кикалейшвили.

Альбом доступен на всех цифровых площадках https://nda.promo/10BE6C0/