Архив новостей
Роман Мирошниченко, Эл Ди Меола и Леонид Агутин стали финалистами престижной музыкальной премии в США

Российский фьюжн-гитарист Роман Мирошниченко стал финалистом престижного американского конкурса 25th Annual USA Songwriting Competition.

Авторская композиция Романа Alien’s Electrik Dream с альбома Ascension прошла в финал конкурса в категории Instrumental.

В соседней категории World с песней Just a Rainy Day в списке финалистов фигурирует известный поп-исполнитель и автор песен Леонид Агутин в дуэте с американским гитаристом Элом Ди Меолой (Al Di Meola).

В 2013 году Роман Мирошниченко уже удавалось стать первым и на сегодняшний день единственным русским лауреатом за всю 25-летнюю историю премии USA Songwriting Competition.

USA Songwriting Competition является ведущим в мире международным конкурсом авторов песен и композиторов инструментальной музыки с призовым фондом в более чем 100 тысяч долларов. Победителей определяет судейский комитет Blue Ribbon, состоящий из ведущих деятелей музыкальной индустрии, включая издателей и продюсеров мейджор-лейблов Sony Music, Universal Music, Warner/Reprise и других.

Роман Мирошниченко - самый титулованный отечественный гитарист. Его достижения, работающие на международный престиж страны, являются заметным и ценным вкладом в развитие культуры Российской Федерации. Авторская музыка и гитарное мастерство Романа Мирошниченко получили признание на мировом уровне.

На сегодняшний день Роман Мирошниченко – первый в РФ четырехкратный лауреат и четырежды номинант американской премии The Independent Music Awards в 2009, 2010, 2015, 2017 и 2019 гг. Первый призер конкурса 18th Annual USA Songwriting Competition, 2013. Обладатель специального приза Honorable Mention американского конкурса International Songwriting Competition 2014. Финалист американского конкурса 10th Annual International Acoustic Music Awards. Трижды финалист британского конкурса The UK Songwriting Contest в 2016, 2017, 2018 гг.

В 2020 году Роману удалось получить номинации на американские премии The Hollywood Music in Media Awards и The Independent Music Awards, а также завоевать первый приз конкурса 16th Annual International Acoustic Music Awards.

Ссылка на клип композиции Alien’s Electrik Dream: https://youtu.be/I1l56S9eRzc

Список финалистов USASC: https://www.songwriting.net/winners

Официальный сайт Романа Мирошниченко: http://romanmiroshnichenko.com/en/