Архив новостей
Первый канал покажет документалку о музыке Нового Орлеана

В ночь с 20 на 21 ноября Первый канал покажет документальный фильм «Звуки улиц: Новый Орлеан — город музыки» режиссера Майкла Мерфи, в котором через призму музыки показана культура Нового Орлеана.

В фильме принимает участие номинант на премию «Оскар» и шестикратный обладатель премии «Грэмми» - известнейший джазовый трубач Теренс Бланшар.

История Нового Орлеана отличается от истории любого другого города в США. Созданные здесь музыкальные ритмы стали мощнейшей формой выражения жизненных радостей и горестей его жителей. Картина рассматривает эволюцию музыки Нового Орлеана и то, как в ней нашли отражение культура и времена, в которые она создавалась. От игры на барабанах свободных афроамериканцев и рабов-африканцев на площади Конго до появления новых музыкальных стилей, которые до сих пор можно услышать на улицах города.

В фильм включены истории, рассказанные музыкантами из Нового Орлеана, комментарии музыкантов из разных стран, а также архивные кадры выступлений и новые записи — все это рисует живую картину этого «города музыки». Звуки и ритмы Нового Орлеана стали основополагающими для американской музыки и продолжают нести факел свободного самовыражения в будущее.

Начало: 00.40

Анонс на сайте Первого канала: https://www.1tv.ru/doc/stati/zvuki-ulic-novyy-orlean-gorod-muzyki-dokumentalnyy-film-anons