Архив новостей
Всемирный день The Beatles отметят лекцией на выставке Гарри Бенсона

16 января в Центре фотографии имени братьев Люмьер во Всемирный день The Beatles состоится лекция музыкального журналиста Льва Ганкина «Стиль 1960-х в обложках альбомов The Beatles».

Акция пройдет в последние дни работы выставки шотландско-американского фотографа Гарри Бенсона «The Beatles и не только». Дискография The Beatles имеет две неотделимые друг от друга составляющие: музыку и конверты, в которые эта музыка упакована — яркие обложки альбомов. Над оформлением обложек The Beatles работали лучшие художники, фотографы и иллюстраторы своего времени, которые отразили в дизайне стиль 60-х годов, — Роберт Фримен, Иэн Макмиллан, Джон Кош, Ричард Гамильтон, Хайнц Эдельманн, Клаус Ворман, Роберт Уитакер, Питер Блейк, Майкл Купер, Ангус Макбин. Оригинальные работы художников и фотографов на конвертах, обложках альбомов, сейчас продаются на аукционах за огромные деньги. Обложки пластинок Beatles стали культовыми для музыки и современного искусства. The Beatles вдохновляют даже людей далёких от мира музыки на новые работы и пародии сюжетов, изображенных на обложках пластинок.

Спикер лекции — Лев Ганкин — радиоведущий, преподаватель программы «Школа культурной журналистики» фонда культуры и искусства «Про арте», лектор РАНХиГС, ведущий еженедельной программы «Хождение по звукам» на радио «Серебряный дождь». Куратор проекта «Британская музыка от хора до хардкора» и ведущий подкаста «Сделай погромче» Детской комнаты «Радио Arzamas». Переводчик книг Стюарта Исакоффа «Громкая история фортепиано» и «Музыкальный строй», автор подкаста «Шум и яркость» о музыке в кино.

Основу выставки Гарри Бенсона составляют фотографии группы The Beatles, с которой Бенсон работал в период 1964-1966. Именно эти годы стали важнейшими для всей карьеры ливерпульской четверки, самыми продуктивными и успешными. В экспозицию входят культовые кадры «битлов», среди которых фотографии с 22-летним боксером, будущим чемпионом мира и одним из самых известных спортсменов в истории Мухаммедом Али, а также «Битва подушками». Выставка доступна до 19 января.

Начало лекции: 19.00

Встреча в Facebook: https://www.facebook.com/events/2737780859650021/

Адрес: Болотная наб., 3, стр. 1, м. Кропоткинская

Дополнительная информация: +7-(903)-789-5999, +7-(916)-939-5285 (Олеся Фирулёва firuleva@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»)