Архив новостей
Премьера фильма об Анатолии Крупнове пройдет в двух столицах

10 ноября в Москве в Большом зале Дома кино и 11 ноября в Санкт-Петербурге в Открытой киностудии Лендок состоится премьера фильма «Анатолий Крупнов.

Он был…». В российский прокат фильм выходит 14 ноября.

Фильм «Анатолий Крупнов. Он был» – это рассказ о человеке и музыканте, портрет эпохи и поколения, музыки и идей, которые двигали человеком и рок-музыкантами на рубеже веков. Картина - единственный российский участник конкурса документальной программы 41 ММКФ, лауреат приза зрительских симпатий.Такжефиль стала лауреатом фестивалей «Окно в Европу», «Евразийский мост», «Соль земли» и номинирован на премию «Лавр».

«Наш фильм не о так называемом «русском роке», и даже не о рок-музыканте. Это фильм о Человеке, - говорит режиссер Дарья Иванкова. - И потом уже только о музыке, которую он играл, и о времени, в котором он жил. Для меня ключевыми стали слова Юрия Юлиановича Шевчука, которые он произносит в фильме, что «это было время неспящих». Так вот наш фильм о тех, кто не спал тогда, и для тех, кто не дремлет сейчас».

Анатолий Крупнов, он же Крупский, один из самых харизматичных представителей отечественной рок-сцены 90-х. Создатель и лидер групп «Черный обелиск» и «Крупский сотоварищи», участник коллективов «Неприкасаемые», «ДДТ», «Шах». Уникальный бас-гитарист. Русский Джим Моррисон. Автор и исполнитель песни «Я остаюсь». Человек с цыганской внешностью и пиратским шармом.

«Толя был гениальным музыкантом, - вспоминает Гарик Сукачев. - Я не видел ни одного человека, равного по мощи таланта. Я до сих пор говорю, что не могу найти такого, как он, не могу найти Толика Крупнова».

«Когда Толя играл на бас-гитаре, больше ничего не хотелось слушать, - ностальгирует Юрий Шевчук. - Не нужно было ни ударных, ни гитар. Но Толя был гораздо больше, чем рок-музыкант. Он не втискивался в эти рамки, и это мне всегда в нем нравилось».

В фильме снялись: Гарик Сукачев, Юрий Шевчук, Сергей Воронов, Дмитрий Варшавчик, Юрий Алексеев, Владимир Крупнов, Мария Крупнова, Алина Крупнова, Андрей Пастернак.

На московскую премьеру приглашены: Гарик Сукачев, Александр Ф. Скляр, Андрей Макаревич, Пелагея, Ольга Кормухина, Артемий Троицкий, Дмитрий Ревякин, Дмитрий Гройсман, Сергей Галанин, Сергей Воронов, Михаил Козырев, Борис Барабанов, Кирилл Разлогов, Сергей Мирошниченко, Максим Суханов, Лидия Федосева-Шукшина, Александр Гордон, Борис Зосимов, Сергей Сельянов, Григорий Константинопольский и многие другие. По окончании фильма пройдет обсуждение картины с творческой группой.

Ограничения по возрасту: 18+

Группа в FB: www.facebook.com/krupnov.hewas

Группа в VK: https://vk.com/krupnovfilm

Трейлер фильма: https://www.youtube.com/watch?v=d-a_hdvXhpw

Билеты на московскую премьеру: https://iframeab-pre1270.intickets.ru/node/11280278

Билеты на петербургскую премьеру: https://lendocstudio.com/anatoliy_krupnov

Адрес Дома кино: Васильевская, 13, м.Маяковская, г.Москва

Адрес ЛенДок: набережная Крюкова канала, 12, м.Садовая, Сенная площадь, Спасская, г.Санкт-Петербург

Дополнительная информация: www.krupnovfilm.ru