Архив новостей
Лекция о влиянии The Beatles на моду 60-х пройдет на Красном Октябре

24 октября в Центре фотографии имени братьев Люмьер в рамках фотовыставки Гарри Бенсона лекцию о моде прочтет Ольга Михайловская.

Fashion-обозреватель Vogue Russia расскажет о том, какое влияние The Beatles оказали на модную индустрию 60-х: стрижки moptop, шерстяные костюмы в стиле «честерфилд», галстуки-селедки, серые костюмы collarless suit, двубортные пиджаки budokan, beatles boots и проч. Лектор также напомнит о том, как менялся образ музыкантов: он сформировался из стиля тедди-бои, прошел психоделическими дорогами Индии и превратился в денди-образец 70-х.

Ольга Михайловская - основатель проекта Front Fashion School, fashion-журналист, эксперт, сотрудничала с газетой «Коммерсант» в качестве обозревателя моды, журналами «Домовой», «Птюч», Premiere, «Сеанс», Imperial. В прошлом Fashion Director ELLE Russia, InStyle Russia, в настоящее время редактор моды в журнале Vogue Russia, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Основу выставки шотландско-американского фотографа Гарри Бенсона составляют фотографии группы The Beatles, с которой Бенсон работал в период 1964-1966. Именно эти годы стали важнейшими для всей карьеры ливерпульской четверки, самыми продуктивными и успешными. За эти несколько лет группа стала легендой мировой музыки, а мир охватила битломания. Гарри следовал за ними, снимая концерты во Франции, первую поездку в США и выступление на популярной американской телевизионной передаче «Шоу Эда Салливана», турне по Нидерландам и Дании, съемки первого фильма о группе - «The Beatles: 8 дней в неделю». В экспозицию войдут культовые кадры «битлов», среди которых фотографии с 22-летним боксером, будущим чемпионом мира и одним из самых известных спортсменов в истории Мухаммедом Али (1964) и «Битва подушками» (1964), включенная в список «100 самых влиятельных фотографий» журнала Time.

Начало лекции: 19.00

Адрес: Болотная наб., 3, стр. 1, м.Кропоткинская

Билеты: https://lumierecenter.timepad.ru/event/1073369/

Сайт Центра фотографии имени братьев Люмьер: http://www.lumiere.ru/

Дополнительная информация: +7-(903)-789-5999, +7-(916)-939-5285 (Олеся Фирулёва firuleva@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»)