Архив новостей
Дом-музей Марины Цветаевой презентовал новый проект в кругу друзей в день рождения поэта

В доме-музее Марины Цветаевой прошла презентация нового проекта «Тайна занавеса», который стартует 14 февраля 2020 года.

Гостей встречали звуки арфы и саксофона в исполнении команды Mellow Jazz. На протяжении всего мероприятия гости имели возможность изучить наброски и коллажи будущей экспозиции, а также план мероприятий проекта. Было сложно не заметить, как настойчиво через него проходит число семь. Это еще одна «неслучайность», которую предстоит раскрыть зрителям.

В середине вечера слово взяли директор музея Елена Жук и фотограф, художник Евгений Гриневич, чья выставка станет одним из центральных элементов проекта.

«Все довольно просто, - объяснила Елена Жук. - Это мемориальный дом, в котором Цветаева снимала квартиру в 1914 – 1922 годах, и как раз здесь в 1919 году происходили события знаменитой «Повести о Сонечке», увлечение Марины Ивановны театром. Шесть из восьми своих театральных пьес она пишет именно здесь, в Борисоглебском переулке. Поэтому нам кажется очень органичным поговорить глубже о театре».

Евгений Гриневич показал свой любимый выставочный зал и поделился мыслями о предстоящей выставке: «Это будет красивый проект, но нет цели сделать выставку для всех. Должна быть загадка, как в импрессионизме: каждый видит по-своему. Если я увижу слезы, для меня это будет подарком. А слезы я увижу!»

«В рамках лекционной программы сотрудник музея Маяковского представит лекцию, посвященную Маяковскому и Мейерхольду, на стыке кино и театра. Я считаю крайне важными проекты, которые не просто совмещают в себе взаимодействие между музеями и современными творческими единицами. В этом проекте самое важное – это атмосфера, а именно присутствие в этом месте, в этом доме», - пояснила Юлия Садовникова, заместитель директора по основной деятельности музея Маяковского.

Вечер завершился исполнением русских романсов от Анны Галушенко, лауреата международных конкурсов.

Дополнительная информация и эксклюзивные фотоматериалы: +7-(903)-789-5999; +7-(977)-512-2580 (Александра Лепилова lepilova@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»)