Архив новостей
В «Октябре» пройдет спецпоказ «Ассы»

15 марта в киноцентре «Октябрь» состоится специальный показ перед выходом в повторный прокат отреставрированной копии культового фильма Сергея Соловьева «Асса».

Картину представят Сергей Соловьев и главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин.

С 28 марта журнал «Искусство кино» совместно с ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм» выпускают фильм в повторный прокат. Показы пройдут в Москве и Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Томске, Липецке, Сургуте, Калининграде, Ростове-на-Дону и других российских городах.

Фильм «Асса» увековечил саундтреки и выступления на камеру музыкантов, которые определили «эпоху перемен» — Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум», Жанны Агузаровой и группы «Браво». Наряду с фильмом Алексея Учителя «Рок», «Асса» — это «классическая» лента, обязательная к просмотру. Для поколения восьмидесятых этот фильм — «машина времени», позволяющая вернуться к духу той эпохи, для их детей — учебник, где можно получить представление о ней.

«Асса» не просто давала прозвучать подпольному рок-н-роллу: она и была этот рок-н-ролл, вышедший из подполья на свет, - комментирует Антон Долин. - Мятежная медсестра бросала жлоба-бандита ради нищего художника, зритель верил в счастье, любовь и «Чудесную страну» из песни «Браво» — а если повезет, то и «Город золотой» из песни «Аквариума». Сегодня «Асса» — «в нашем смехе, и в наших слезах, и в пульсации вен». И нам снова, как никогда, необходимы перемены».

Начало: 20.00

Адрес: Новый Арбат, 24, м.Смоленская, Арбатская

Дополнительная информация: https://www.facebook.com/events/2035249049913123/