Архив новостей
Императорский фарфор рубежа веков представлен в Эрмитаже

В эти дни в Государственном Эрмитаже проходит выставка «Рудольф Вильде: фарфор, стекло, графика».

Рудольф Вильде – известный художник конца XIX – начала XX века. Свое мастерство живописец осваивал в России, а совершенствовал в Германии и Франции. Известность автору принесли агитационные работы, призывающие к труду и обучению. Художник почти тридцать лет проработал руководителем живописной мастерской Императорского фарфорового завода, создавая проекты как для стекла, так и для фарфора.

Выставка в Эрмитаже познакомит посетителей с творчеством художника, чьи работы можно условно разделить на два периода – до революции и после нее. Эскизы для фарфора времен царствования Николая II выполнены в неорусском стиле или в стиле модерн. После 1917 года на фарфоре начинают появляться замысловатые пейзажи, лозунги, призывы. Многие изделия в тот период выполняются в стиле ар-деко.

Представленные на выставке эскизы и проекты Вильде, стеклянные и фарфоровые изделия, на которые с высоким профессиональным мастерством перенесены его идеи, образуют своеобразную ретроспективу творчества художника. Экспозиция включает в себя около 150 экспонатов: авторские работы из коллекций Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Государственного музея-заповедника «Павловск» и Елагиноостровского дворца-музея.

Выставка продлится до 31 марта 2019 года.

Официальный сайт ИФЗ: www.pm.ru

ИФЗ на Facebook: www.facebook.com/ipm.ru/

ИФЗ ВКонтакте: www.vk.com/ipm_ru

Дополнительная информация и эксклюзивные фотоматериалы: +7-(903)-789-5999; +7-(917)-592-0-295 (Анастасия Мордвинова mordvinova.a@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»)