Архив новостей
Детская писательница Ася Петрова получила почетный диплом премии Андерсена

Писательница и переводчик Ася Петрова стала обладательницей почетного диплома Международной премии имени Андерсена.

Вручили его на днях в Афинах. Петрову удостоили награды за перевод подростковой повести французской писательницы Аньес Дезарт, которая вышла в 2017 году.

«Рада, взволнована, наверное, даже счастлива получить почетный диплом Андерсена IBBY, - призналась Петрова. - Единение с писателями, иллюстраторами, переводчиками детской литературы со всего мира невероятно вдохновляет»

Премия Андерсена - самая престижная в области детской литературы, ее также называют «малой Нобелевской премией». Награждаются ею лучшие детские писатели и художники-иллюстраторы. Она учреждена в 1956 году Международным советом по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО и присуждается один раз в два года.

В разные годы жюри премии отмечало творчество Сергея Михалкова и Агнии Барто. Почетные дипломы вручались писателям Шаукату Галиеву, Анатолию Алексину, Валерию Медведеву, Юрию Ковалю, Эно Рауду, а также художникам-иллюстраторам Юрию Васнецову, Виктору Чижикову, Евгению Рачеву и другим.

Ася Петрова – петербургский прозаик и переводчик детской и взрослой французской литературы; участник «Фабрики молодых литературных переводчиков» при Коллеже литературных переводчиков г. Арля (Франция); член Гильдии «Мастера литературного перевода». Петрова получила первую премию «Книгуру» за сборник рассказов «Волки на парашютах». Продолжение цикла рассказов о подростках в книгах «Взрослые молчат» и «Наверно, я еще маленький», вышедшие в издательстве «Рипол-классик», получили широкий резонанс в прессе.

Дополнительная информация и эксклюзивные фотоматериалы: +7-(903)-789-5999; +7-(916)-151-9813 (Валентина Глазко glazko@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»)