Архив новостей
Фильм Кирилла Серебренникова «После Лета» презентуют на «Стрелке»

5 сентября в Институте «Стрелка» покажут документальную картину «После Лета» Кирилла Серебренникова — о прототипах персонажей фильма «Лето». Показ состоится в рамках фестиваля о городской культуре Center Festival.

Вдова Майка Науменко Наталья, журналисты Артемий Троицкий и Сева Новгородцев, музыкальный продюсер Андрей Тропилло дают интервью Александру Кузнецову, сыгравшему в фильме «Лето» роль Скептика: они говорят о Ленинграде 1980-х, молодежи того времени и русском роке. С 6 сентября кинопрокат стартует в Центра документального кино.

«После Лета» — не только эпиграф к ленте Серебренникова, но и рассуждение об энергии молодости, свободе и несвободе, важное историческое свидетельство о том, что было и чего не было. Этот фильм — настоящий диалог поколений между теми, кто переписывал в тетрадку тексты Боуи и T.Rex, и теми, кто не знаком понятиями дефицита и «вписок» на нелегальные квартирники.

Художественный фильм «Лето» вышел в прокат в июне и активно обсуждался зрителями, кинокритики и современниками Виктора Цоя и Майка Наумнко. В картине рассказывается о самом начале творческого пути Цоя и группы «Кино», о его взаимоотношениях с Майком, его женой Натальей, группе «Зоопарк» и ленинградской андеграундной рок-культуре начала 1980-х годов. Главные роли исполнили: корейский актер Тео Ю, музыкант Роман Билык и актриса Ирина Старшенбаум.

Фильм участвовал в основной программе Каннского кинофестиваля 2018 года, где получил приз за лучший саундтрек, в который вошли треки «Кино», «Зоопарка», Talking Heads, Игги Поп, Лу Рид. Mott the Hoople. В роли продюсеров саундтрека фильма выступили музыканты группы «Звери» Рома Зверь и Герман Осипов. В конце августа вышел полный саундтрек к «Лету».

Сбор гостей: 19.30

Начало: 20.30

Адрес: Берсеневская набережная, 14/5, м.Кропоткинская

Трейлер «После Лета»: https://www.youtube.com/watch?v=Ngv82Z4oIEI&t=6s

Билеты:http://strelka.com/ru/events/event/2018/09/05/center-festival-opening-night-after-leto