Архив новостей
В Большом театре покажут «Нуреева» с арфой Александра Болдачёва на авансцене

26, 27 и 28 июня в Большом театре пройдут премьерные показы балета «Нуреев».

Специально для участия в постановке из мирового гастрольного тура в Москву приедет арфист-виртуоз Александр Болдачёв.

В 2017 году музыкант был приглашен главным дирижером Большого театра Туганом Сохиевым для участия в премьерных постановках «Кармен», «Осуждение Фауста» и нашумевшем «Нурееве» Ильи Демуцкого, Юрия Посохова и Кирилла Серебренникова. Впервые за 120 лет после сценического арфового соло вместе Матильдой Кшесинской в «Прекрасной жемчужине» Петипа арфа вновь звучит в балете на авансцене главного театра страны.

Балет Посохова, Демуцкого и Серебренникова «Нуреев» — постановка о великом танцовщике Рудольфе Нурееве, который в 1961 году не вернулся в СССР с зарубежных гастролей. Спектакль выпускали без режиссера: Кирилл Серебренников с августа 2017-го находится под домашним арестом. Премьера состоялась 9 и 10 декабря 2017 года и вызвала необычайный ажиотаж — в Большой пришли российские селебритиз, бизнесмены, чиновники, а балет стал самым обсуждаемым театральным событием года.

Александр Болдачёв – арфист-виртуоз, композитор, педагог, музыкант с мировым именем, эксклюзивный артист итальянского Арфового дома Salvi Harps, участник дуэта Game of Tones, приглашенный солист Большого театра и один из наиболее востребованных арфистов в мире. Лауреат более десятка престижных международных конкурсов; обладатель премий «Британские блестящие дарования» и ProEuropa, которую получил лично от президента Австрии Хайнца Фишера за выдающийся талант и высокие культурные достижения; стипендиат международных фондов Vontobel в Швейцарии и Banque Populaire во Франции.

Сайт Большого театра: https://www.bolshoi.ru/

Дополнительная информация и эксклюзивные фотоматериалы: +7-(903)-789-5999; +7-(916)-660-9282 (Мария Левичева m.levicheva@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»)