Архив новостей
Стартовала работа над органной аранжировкой программы юбилейного тура Duo Zikr

Duo Zikr – театр вокальных импровизаций Ольги Ткаченко и Игоря Силина – готовится к посвященному 25-летию коллектива европейскому туру, который начнется 11 ноября в колокольне Киево-Печерской лавры, захватит Самару, Братиславу, Москву и Санкт-Петербург, а его апогеем станет главный юбилейный концерт с хором и органом 3 апреля в Мемориальной церкви кайзера Вильгельма в Берлине.

Именно эта дата и является 25-м днем рождения Duo Zikr. Генеральный спонсор концерта в Берлине – санаторий «Полтава-Крым».

В настоящее время стартовала работа над органной аранжировкой юбилейной программы под названием «Мистерия чаши». Ее особенность в том, что, опираясь на готовую партитуру, содержащую свободные строки, органист во время выступления может свободно импровизировать вместе с дуэтом в вольной манере.

«Минувшей весной мне выпала честь участвовать в программе «Воин духа», – рассказывает об опыте сотрудничества с Duo Zikr органистка из Санкт-Петербурга Елизавета Панченко. – Это было очень яркое событие в моей жизни! В первую очередь, меня здесь привлекла нестандартность идей и воплощения. В этой работе элемент импровизации в органной партии сочетается со следованием канве нотного текста, что, в целом, скорее исключение для материала проекта, нежели правило. На мой взгляд, своеобразие Duo Zikr заключается в работе музыкантов с энергией, звуком и пространством в их единстве, посредством вокальной импровизации. Начиная процесс творения, Ольга Петровна и Игорь Николаевич вовлекают всех, кто находится в сценическом пространстве, в «вихрь» своей творческой энергии, чувств и переживаний, которыми они делятся со зрителями. Мне думается, что академическим музыкантам зачастую было бы хорошо поучиться этому «zikr’знанию», методу работы с энергией в музыке и в мире».

Юбилейный европейский тур пройдет в сопровождении хора театра «Голос огня» – профессионального коллектива воспитанников Duo Zikr, сформированного из певцов с базовым консерваторским образованием. Все участники «Голоса огня» обучены авторской технике голосоведения Duo Zikr.

Duo Zikr – дуэт вокальных импровизаций Ольги Ткаченко и Игоря Силина, единственный в мире Театр Голоса. Его уникальность – в чистой, не повторяющейся импровизации и сочетании множества вокальных приемов, от классической вокальной техники (камерный вокал) до этнических напевов, народного европейского и восточного вокала. За 25 лет существования у Duo Zikr вышло 30 альбомов, музыканты посетили с концертами более 20 стран, выступили на множестве международных фестивалей, в том числе в Германии на Berlin Independence Days в составе «Поп-механики» Сергея Курёхина.

О Duo Zikr: https://uigoria.ru/silin/

Duo Zikr ВКонтакте: https://vk.com/duozikr25

Duo Zikr на Facebook: https://www.facebook.com/DuoZikr/?fref=ts

Дополнительная информация и эксклюзивные фотоматериалы: +7-(495)-980-8994 (доб.107); +7-(916)-319-4125 (Анна Харченко a.kharchenko@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»)