Архив новостей
В Санкт-Петербурге приглашают отправиться в путешествие по вселенной Алексея Балабанова

С 13 октября на три месяца пространство Севкабель Порт превратится в маршрут выставки-путешествия “Балабанов”. 

 

Экспозиция проведет зрителей через культовые фильмы режиссера и его студенческие работы, расскажет, как киноленты вплетались в реальную жизнь, а жизнь становилась историями для большого экрана. Многочисленные архивные материалы позволят изучить полную фильмографию режиссёра, разобраться в художественных кодах, зашифрованных в его картинах, а также проследить влияние личной жизни художника на его творчество. 

 

Вместо привычного аудио-гида с биографией – рассказы Петра и Федора Балабановых, музыка из кинолент, впечатления зрителей о фильмах. Знаковые предметы, знакомые каждому ценителю Балабанова, места из фильмов, воссозданные в павильонах и доступные посетителям не только в качестве наглядных экспонатов – все это создает ощущение приоткрываемой тайны, возможности прикоснуться к искусству, которое поистине стало вечным.  

 

Кульминация выставки – раздел, посвященный дилогии «Брат»; культовый образ Данилы Багрова, приветствующий зрителя, собран из кадров с персонажами других работ Алексея Балабанова. Замысел авторов проекта позволит проследить, как черты героя Сергея Бодрова-младшего проявлялись в каждом фильме режиссёра до и после выхода дилогии на широкие экраны.

 

Наследие Алексея – его радикальная честность. Годы идут, но интерес к его фильмам постоянно растёт, и всё больше молодежи обращается к Балабанову. Мне кажется важным находить новые способы показать, как он работал, думать о нём и вместе с ним. Надеюсь, что выставка передаст это чувство соприсутствия,” – рассказывает Сергей Сельянов, основатель компании “СТВ” – одной из организаторов выставки. 

 

Автором идеи и куратором стала Татьяна Гетман, художником-постановщиком – известный сценограф Агния Стерлигова. Продюсером выставки выступило бюро Planet9, известное в том числе грандиозной выставкой "Виктор Цой. Путь героя" в московском Манеже. Огромный вклад в создание экспозиции внесли семья и близкие Алексея Балабанова. 

 

Билеты: https://balabanov.live/