Архив новостей
От свежих хитов международных фестивалей до молодых российских режиссеров

С 5 по 16 октября в 15 городах России в десятый раз пройдет фестиваль документального кино Beat Weekend.

В основную программу Beat Weekend вошли четыре хита Beat Film Festival-2022. Это фильм «Кубрик о Кубрике» о самом загадочном режиссере XX века, картина «Мы были «Детками» о судьбе и славе героев фильма Ларри Кларка, фильм «Атлантида», созданный на стыке документального кино и современного искусства, и байопик рано погибшего рэпера Джасея Онфроя «Посмотри на меня: XXXTentacion». В программе Best of Beat зрители смогут увидеть и хиты Beat Film Festival прошлых лет: фильмы об андеграундной ночной жизни Берлина 1980-х («B-Movie: Шум и ярость в Западном Берлине»), подпольных вечеринках в современном Иране («Рейв в Иране») и художнике-бунтаре Жане-Мишеле Баския («Баския: взрыв реальности»).

Кроме того, на Beat Weekend будут показаны фильмы-победители Национального конкурса. Три ленты, получившие награды в этом году, приедут в города Beat Weekend. «Куда мы едем?» Руслана Федотова — наблюдение за пассажирами московского метро длиною в год, получившее два приза на крупнейшем фестивале документального кино IDFA в Амстердаме. «Про снег» Александра Клямкина — экспериментальный аудиовизуальный портрет села Териберка в Мурманской области. «Выход» призера «Санденса» Максима Арбугаева и его сестры Евгении Арбугаевой — величественно красивая зарисовка о работе биолога в Арктике.

 

В день открытия Beat Weekend избранные фильмы программы станут доступны онлайн на полке Beat Film Festival на «Кинопоиске».