Архив новостей
Андрей Еронин и Вадим Галыгин выпустили совместный сингл “Космо Ясь” в День космонавтики

Андрей Еронин и Вадим Галыгин презентовали трек “Космо Ясь” в эфире “Нового радио”: видео доступно на сайте станции.

Это обновленная версия легендарной композиции «Касіў Ясь канюшыну», которая долгое время считалась народной.

Релиз приурочен сразу к трем юбилейным датам: 50-летию песни «Касіў Ясь канюшыну», 60-летию первого полета человека в космос и 80-летию со дня рождения лидера легендарного ВИА “Песняры” Владимира Мулявина.

А уже 29 апреля в сети появится клип “Космо Ясь”. В музыкальном видео снялись Вадим Галыгин, Павел Воля, Андрей Еронин и даже Баба-Яга. Режиссером и автором сценария выступил Александр Солоха, руководитель съемок - Михаил Тетерлев, оператором- постановщиком - Игорь Отдельнов.

По сюжету клипа белорусы - романтик Ясь (Андрей Еронин) и его антипод Скептик (Вадим Галыгин) отправляются на Марс с важнейшей миссией колонизировать красную планету и засеять ее сельскохозяйственными культурами. Героев в дальний путь с пафосным напутствием отправляет начальник ЦУП (Павел Воля), и с этого момента начинаются их внеземные приключения. Баба-Яга пытается помешать главным героям.

Клип полон юмора и игры на национальных стереотипах. Романтик в дороге читает журнал “ Сельчанка”, а в качестве груза на пепелаце - мешок картошки, семена пшеницы и живая курица.

“Мы как были первыми в космосе, так и остаемся. Пока Илон Маск только собирается покорять просторы вселенной на SpaceX, мы уже возвращается оттуда. Не верите? Посмотрите клип. Как тебе такое, Илон Маск?”, - резюмировал Вадим Галыгин.

“В клипе мы попадаем в будущее, возможно, в альтернативную реальность, в которой соседствуют элементы супертехнологий с техникой в стиле стимпанк. Романтик и Скептик летят на Марс на звездолете, движимом паром или керосином. В клипе даже появляется сказочный персонаж - Баба-Яга, которая, возможно,оказалась просто наваждением героев, уставших от долгого полета... Поэтому, можно сказать, что и Марс, и Баба-Яга, и весь клип - это один большой мираж, в котором пребывают персонажи”, - поделился Андрей Еронин.

Композиция «Касіў Ясь канюшыну» долгое время считалась народной. В 1970 году Владимир Мулявин написал новую оригинальную рок-аранжировку для трека, и в 1971 году ансамбль впервые его исполнил. За полвека она стала безусловным хитом, феноменом белорусской культуры и визитной карточкой Беларуси.