Архив новостей
Проект Païkes выпустил дебютный альбом экзистенциального рэпа

23 октября рэп-проект Païkes презентовал свой первый полноформатный альбом «Истории, рассказанные астрономом Ивановым своему соседу по палате в тёмное время суток».

11 треков, связанных воедино концепцией и контекстуальными переходами, рассказывают историю становления личности, ее эволюции и преодолеваемых ею кризисов.

В треках можно обнаружить переосмысление античных и средневековых архетипов («В прихожей темно», «Куриный Бог», «Космическая оратория»), исследования психологии и различного рода девиаций («Сумасшедшая машина», «Человек-Крыса»), но важнейшую роль во всем этом играют эволюция и попытки предугадать ее дальнейший ход.

По словам музыкантов, альбом призван стать отправной точкой для длительного путешествия за пределы обыденности, погружения во внутренний космос, из которого не всем суждено выбраться.

Païkes - экзистенциальный рэп с московских окраин, отличающийся экспрессивной подачей, давящими, нетипичными для жанра аранжировками и женским бэк-вокалом, который играет в них важнейшую роль. Рожденная на стыке инди и рэпа, эта музыка представляет собой атмосферное обрамление для сложного, наполненного отсылками к мировой культуре текста. Группа была создана в первой половине 2019 года Антоном Пайкесом, журналистом и писателем из Москвы, на основе почившего проекта «ИзМедведково». В состав коллектива, помимо собственно автора, вошли Юлиана Савченко (Witchcraft, «Наив», экс-«Андем») - бэк-вокал, и Максим Н. (B-movie Killer, экс-«ИзМедведково») - бэк-МС.

В 2019 году на домашнем лейбле группы было выпущено три сингла: «Космическая оратория», «Астроном Иванов» и «Проволока», которые в доработанном виде присутствуют на дебютном альбоме.

Альбом на Яндекс.Музыке: https://music.yandex.ru/album/12421438