Архив новостей
Фарфоровые Нуреев, Цискаридзе и Лопаткина предстанут перед зрителями Большого театра

19 июня в Большом театре состоится чествование Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой.

В рамках мероприятия в Малом и Большом Императорских фойе Большого театра будет открыта выставка «280 славных лет», где, в частности, будут представлены фарфоровые скульптуры Императорского фарфорового завода, увековечивающие образы выдающихся артистов балета: Рудольфа Нуреева, Николая Цискаридзе, Ульяны Лопаткиной, Галины Улановой и др. Для участия в вечере приглашены лучшие балетные школы мира.

«Уже почти три века история Императорского фарфорового завода неразрывно связана с историей России, а его продукция – художественный фарфор – занимает почетное место в собраниях ведущих музеев мира и в частных коллекциях, – говорит генеральный директор Императорского фарфорового завода Татьяна Тылевич. - Балет и фарфор – две разновидности пластического искусства - живут, развиваются и видоизменяются вместе с жизнью, а при их соприкосновении друг с другом появляются удивительные произведения, в которых мастерам удается остановить мгновение, запечатлеть миг ускользающей красоты, зафиксировать позу, жест, порыв и характер танца и исполнителя, подмеченные опытным глазом художника».

20 июня юбилейное выступление Академии пройдет на сцене Государственного Кремлевского дворца.

Официальный сайт: http://www.ipm.ru/>

Группа на Facebook: http://www.facebook.com/ipm.ru/

Группа ВКонтакте: http://www.vk.com/ipm_ru

Дополнительная информация и эксклюзивные фотоматериалы: +7-(903)-789-5999; +7-(917)-592-0-295 (Анастасия Мордвинова mordvinova.a@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»)