Архив новостей
Андрей Орловский прочтет лекцию о Керуаке, Берроузе и других битниках

21 октября в московской Библиотеке им.Некрасова пройдет лекция, посвященная 48-летию со дня смерти писателя Джека Керуака.

Творчество Керуака – одной из ключевых фигур «разбитого поколения» американской литературы, Аллена Гинзберга, Уильяма Берроуза и других битников оказало революционное влияние на современников и последователей, стало катализатором контркультурных и нонконформистских течений в искусстве. Поэт, писатель и журналист Андрей Орловский прочтет отрывки из стихов и прозы, расскажет о том, как битники изменили литературный ландшафт, и том, как их творчество продолжает влиять на него до сих пор.

Вечер, посвященный «бит-поколению», станет первым в курсе лекций Андрея Орловского «Литература с черного хода». Это – попытка поговорить об особенных и субкультурных литературных явлениях, а также по-новому взглянуть на жизнь и творчество известных классиков и современников. В рамках курса до конца 2017 года пройдут еще четыре лекции, посвященные Нилу Гейману, Гайто Газданову, Генри Миллеру и русским писателям, получившим Нобелевскую премию по литературе.

«Мне всегда казалось, что внутри единой всемирной литературы существует, как минимум, несколько отдельных, разных литератур. Объективных и однозначных оснований для этого утверждения нет – то, что я имею в виду, не определить точными категориями, не высчитать тиражами. Поэтому я пользуюсь метафорой: есть писатели, которые попадают в литературу с парадного входа, а есть те, кто – сознательно или случайно, в силу особенностей своего таланта – входит с черного. В рамках курса мы попытаемся развить эту идею», – рассказал о «Литературе с черного хода» Андрей Орловский.

Расписание:

21 октября, 18.30 – Битники

10 ноября, 19.30 - Нил Гейман

22 ноября, 19.30 - Русские писатели — Нобелевские лауреаты

6 декабря, 19.30 - Гайто Газданов

26 декабря, 19.30 - Генри Миллер

Адрес: Бауманская, 58/25, стр.14, м.Бауманская

Встречи курса ВКонтакте: https://vk.com/event154830253

Встречи курса в Facebook: https://www.facebook.com/events/281845312306631/

Билеты: http://biblioteka.nekrasovka.ru/orlovsky

 

Аккредитация и дополнительная информация: +7-(495)-980-8994, +7-(926)-788-0334 (Мария Карпушева karpusheva@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»)