Архив новостей
#1969fest отметит 50-летие «Бременских музыкантов»

9 ноября в клубе «Театръ» пройдет фестиваль #1969fest, приуроченный не только к большим юбилеям англо-американской рок-музыки, а также 50-летию отечественного мультфильма «Бременские музыканты».

«Бременские музыканты» – советский мультипликационный фильм 1969 года, музыкальная фантазия на темы одноименной сказки братьев Гримм, ставшая популярной в СССР благодаря написанной Геннадием Гладковым музыке с элементами рока. Параллельно с выходом мультипликационного фильма была выпущена версия на грампластинках, общий тираж которых за два года достиг почти 30 миллионов.

«В Трубадуре усматривали Элвиса Пресли, в этих четырёх зверушках – «Битлов». Элементы пародии если и имели место, то доброжелательной, свойской. Не сатира, а именно мягкий юмор. Но в то время тотальных запретов даже пародия воспринималась слишком серьезно, это все равно был прорыв», – вспоминал потом композитор Геннадий Гладков.

Duck Tales – проект, собранный в 2009 году участниками московских рок-групп специально для того, чтобы играть композиции из любимых мультфильмов в рок-аранжировке. Специально для #1969fest Duck Tales сыграют программу песен из «Бременских музыкантов».

#1969fest - единственный в своем роде музыкальный фестиваль в России, когда выступления всех артистов привязаны к конкретному календарному году в истории культуры и общества. Двенадцать групп представят ретроспективу музыкальной сцены 1969 - как мы видим по хит-парадам, актуальной и сегодня. Прозвучат программы The Beatles, The Rolling Stones, Black Sabbath, King Crimson, Procol Harum, Creedence Clearwater Revival, Элвиса Пресли, Дэвида Боуи и многих других артистов.

Фестиваль будет проходить сразу на двух сценах – так принято, в частности, в клубе Cavern в Ливерпуле, родном городе The Beatles. Между выступлениями коллективов будет показана хроника 1969 года, а во время концертов — специально подготовленный видеоряд.

Организатор акции - портал Битлз.ру.

Подробная информация о #1969fest: www.beatles.ru

Дополнительная информация: +7-(910)-426-5258 (Алексей Богаевский webmaster@beatles.ru)