Архив новостей
«Индюшата 2019» наградили лауреатов от Калининграда до Владивостока

Финал старейшего в стране музыкального фестиваля «Индюшата» прошел 30 сентября и 1 октября в клубе «16 Тонн».

Впервые за всю историю конкурса результаты были оглашены сразу после завершения выступлений десяти финалистов. Главный приз, «Гран-при Фестиваля», взял ритм-дуэт из Саратова Ti11Y TWI5TER. Из рук идеолога «Индюшат» Александра Кушнира музыканты получили сертификат на запись студийного альбома, а издательство «Рэй Рекордс» подарило им запись, мастеринг и сведение EP.

«Наша победа солоноватая на вкус, мы шли к ней более семи лет, - признались артисты. – Спасибо организаторам за возможность выступить в Москве, зрителям за поддержку и жюри за высокую оценку. Запись альбома – это отличный приз, тем более что материала у нас уже накопилось на целых четыре!»

В номинации «Лучшее шоу» победили зомбо-металлисты ELECTROLIZE из Калининграда, получившие в награду сертификат на съемки клипа. «Лучшую песню» жюри выделило у шаманско-космического дуэта Warm Trees (Владивосток) – им досталась запись трека на студии. Приз за «Лучший арт-концепт» и двухмесячную PR-поддержку получило хип-хоп трио «посторонние» из Санкт-Петербурга.

Партнеры фестиваля выбрали своих призеров. Гостями эфиров на радио «Говорит Москва» станут Ti11Y TWI5TER, на «Кальян FM» - ELECTROLIZE, на «Наше ТВ» - «посторонние». Запись сингла от «Рэй Рекордс» досталась Warm Trees, контракт на эндорсмент от «Музторга» получили ELECTROLIZE, интервью для журнала «Артист» даст 17-летняя певица Манана (Симферополь), а авторскую обложку альбома от культового дизайнера Александра Коротича получит неоготик-метал команда СL.EVER из Казани.

«До вчерашнего дня мне очень нравилось выражение Кита Ричардса о том, что настоящий художник должен быть голодным, - признается Александр Кушнир. - А теперь я стал в нем сомневаться, потому что после 28 лет голода нашлись люди, которые поверили в наш фестиваль, вложились в него, и мероприятие заиграло новыми красками. Мы с умом распорядились ресурсами - не остались сидеть не попе ровно в столице, а почти полгода ездили по городам в регионы, где отслушивали и отсматривали группы, десять лучших из которых привезли в Москву. Мы вышли на новые организационный и эмоциональный уровни. Я видел, как после выступлений к артистам подходили продюсеры из нашего жюри и напрямую предлагали сотрудничество - именно для это и задумывались «Индюшата». Уверен, уже к лету наши артисты начнут широко заявлять о себе. Все умрут, а концертные видео с фестиваля останутся, и наши потомки будут изучать по нему архаику 2019 года!»

Оценивали выступления участников ведущие музыкальные журналисты и продюсеры: Александр Кушнир, критик Артемий Троицкий, Леонид Бурлаков (Мумий Тролль, Земфира, «Братья Грим»), Сергей Балдин («Русская Медиагруппа»), Петр Каменченко (Lenta.ru), Ян Шенкман («Новая газета»), Вячеслав Суриков («Эксперт»), Антон Чернин (Rock FM, пресс-атташе «Машины времени» и «Браво»), Светлана Судзиловская (Ponominalu), Наталья Малахова («Московский комсомолец»), Александр Юрасов (креативный продюсер «Квартирника у Маргулиса»), Ирина Сидоровская (Magnetophone Music Agency, UnlockCafe), Надежда Бойчевски (глава российского офиса ONErpm, руководитель A&R направления), Юлия Залогина (шеф-редактор «Наше ТВ»), Владимир Полупанов («Аргументы и Факты»), Евгений Сафронов (InterMedia), Анастасия Карелина (музыкальное издательство «Рэй Рекордс»), Александр Зарецкий («Старый приятель»), Сергей Гурьев («Контр Культ Ур'а»), Пётр Сидоров («Музторг», журнал «Артист»), Валерий Мифодовский (продюсер, издатель, спикер, ассоциированный партнер Trout&Partners Russia), Владимир Кальян («Кальян FM»), Вадим Саралидзе («Говорит Москва»), Екатерина Кочанова (Департамент культуры), Ольга Калашникова (Mediametrics) и др.

Напомним, что в 2019 году «Индюшата» стали обладателем гранта Президента РФ, благодаря чему отборочные туры конкурса проходили не только в Москве, как в предыдущие годы, но и в Калининграде, Екатеринбурге, Воронеже, Казани, Перми, Краснодаре, Симферополе, Санкт-Петербурге и Владивостоке.

Официальный сайт «Индюшат»: www.indushata.ru

«Индюшата» на Facebook: https://www.facebook.com/indushatafest

«Индюшата» ВКонтакте: www.vk.com/indushata

Дополнительная информация и эксклюзивные фотоматериалы: +7-(903)-789-5999; +7-926-788-03-34 (Мария Карпушева karpusheva@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»)