Архив новостей
Константин Кокоуров презентовал в сети дебютный сингл «Air» совместно с фондом «Живи сейчас»

Первый сингл «Air» с альбома «notes» молодого композитора из Иркутска Константина Кокоурова стал доступен на всех цифровых платформах.

Это кавер-версия композиции рок-гитариста виртуоза Джейсона Беккера с его первой сольной пластинки «Perpetual Burn», вышедшей в 1988 году. Как известно, он уже более 20 лет живет с болезнью Лу Герига (боковой амиотрофический склероз), абсолютно парализован и создает музыку движением глаз с помощью специальной программы. БАС - редкое неизлечимое заболевание, при котором человек постепенно теряет возможность двигаться, говорить, глотать и дышать, при этом до последнего оставаясь в сознании.

«Уже больше 10 лет творчество Беккера вдохновляет меня, помогает сочинять и не тратить впустую драгоценное время», - говорит Константин. Он записал сингл в поддержку тех, кто страдает от тяжелого недуга. Все деньги с его продажи и прослушивания будут перечислены в фонд «Живи сейчас». Он был основан в 2015 и является единственной организацией в России, которая оказывает системную комплексную помощь людям с БАС и другими нейромышечными заболеваниями. Сейчас на попечении фонда находятся более 750 пациентов. За несколько лет помощь получили около 2000 человек по всей стране.

Константин Кокоуров обладает феноменальной памятью и полифоническим мышлением. С юности увлекается тяжелой музыкой. Он уверен: «Баха и Бетховена можно легко переиграть на гитаре, у классики гораздо больше общего с роком, чем можно себе представить». «Air» – живое доказательство близости жанров. Экспрессия и техничность произведения еще ярче раскрываются в исполнении симфонического оркестра под управлением Бернхарда Вюнша и пианиста Павла Шатского. Джейсон Беккер назвал кавер-версию «абсолютно фантастической», а после публикации видео на YouTube-канале музыканта его коллеги и поклонники со всех стран мира стали оставлять эмоциональные отзывы. Сингл был записан на знаменитой Teldex Studio в Берлине вместе с другими композициями с альбома «notes». Релиз пластинки намечен на апрель-май 2019 года.

Air (Jason Becker cover, video): https://clck.ru/FBrm4

Air (cover by Konstantin Kokourov) на цифровых платформах: https://band.link/Kokourov

Фонд «Живи сейчас»: https://alsfund.ru/; https://vk.com/als.russia