Архив новостей
Денис Бояринов прочтет серию лекций о советской музыке

16 марта в «Павильоне Книги» на ВДНХмузыкальный журналист, шеф-редактор раздела «Современная музыка» сайта Colta.ru продолжит серию лекций об истории российской поп-музыки под общим названием «Советская Атлантида 1957-1991».

Каждая из шести лекций цикла будет посвящена одному историческому периоду — от конца 1950-х и до начала 1990-х — и направлению в отечественной музыке, которое его ярко отражает. Первая лекция цикла была посвящена шестидесятым — периоду «оттепели», десятилетию расцвета твиста, рок-н-ролла и авторской песни. На этот раз Денис готовит доклад на тему «Планета Солярис: рассвет и закат советской электронной музыки».

Россия может считать себя родиной электронной музыки. Первый концертный электромузыкальный инструмент в мире был создан в 1920 году в Петрограде гениальным инженером и изобретателем Львом Терменом - он получил название терменвокс. Другой основоположник отечественной электроники - это создатель уникального оптического синтезатора АНС Евгений Мурзин. Свой АНС он строил больше 20 лет - один, с помощью семьи и друзей, на собственные деньги, используя все ресурсы и возможности, которые давала ему должность директора военного института - «почтового ящика», занимавшегося разработкой систем ПВО. Его мечтой было, чтобы синтезатор АНС стоял в каждой музыкальной школе, и чтобы каждый советский школьник мог создавать свои звуковые вселенные. Увы, он скоропостижно умер в 1970-м, не успев запустить АНС в серийное производство. Его наследством народу и государству стал рабочий прототип АНСа и московская студия электронной музыки в Доме Скрябина - по сути НИИ, изучавшее возможности синтеза звука и новые методики композиторской работы с магнитофонной пленкой и электронной аппаратурой, в котором встретились находящиеся в поиске молодые таланты - Эдуард Артемьев, Александр Немтин, Станислав Крейчи, Шандор Каллош, Владимир Мартынов, Юрий Богданов - и ярчайшие представители музыкального авангарда 60-х София Губайдулина, Эдисон Денисов, Альфред Шнитке. Именно здесь Эдуард Артемьев записал культовые саундтреки к «Солярису» и «Сталкеру», Юрий Богданов устраивал светомузыкальные представления «не хуже, чем у Pink Floyd», туда приводили иностранцев, чтобы показать, что в Союзе есть электронная музыка - в ней побывали режиссеры Феллини, Антониони и Коппола; Клаус Шульце писал туда письма; проповедник компьютерной музыки Янис Ксенакис, как говорят, ее вообще покинул немало раздосадованным от ревности. В своей лекции Бояринов расскажет о том, как советская школа электронной музыки пережила расцвет, и почему ее ждало неминуемое угасание.

Начало: 18.30

Адрес: Пр. Мира, 119 стр. 516, м.ВДНХ

Билеты и дополнительная информация: http://vdnh.ru/