Архив новостей
Друг Дэвида Боуи приедет в Москву на фотовыставку «Человек, который упал на Землю»

С 11 января по 31 марта в Центре фотографии им. братьев Люмьер пройдет выставка «Дэвид Боуи. Человек, который упал на Землю».

На ней будут представлены фото артиста, сделанные культовым американским фотографом Стивом Шапиро. В экспозицию вошли редкие кадры 1970-х годов, в том числе с совместного выступления Боуи и Шер на телевизионной программе «Шоу Шер», а также сцены съемок фильма «Человек, который упал на Землю».

Специальным гостем, который выступит с рассказом о Боуи 11 января - в первый день работы выставки, станет один из лучших друзей артиста Джордж Андервуд. Они познакомились в 1956 году, когда обоим было девять лет - встретились в обществе юных бойскаутов в Бромли, одном из лондонских районов, куда семья Боуи переехала несколькими годами ранее из Брикстона.

«Мы сразу же начали общаться, и основной темой разговоров была музыка», – вспоминает Джордж.

Позднее друзья вместе учились в Техническом колледже Бромли и собрали первую группу George and the Dragons. Однако она просуществовала недолго: Боуи и Андервуд, которым тогда было по 15 лет, серьезно поссорились из-за девушки. Во время драки Джордж ударил Дэвида, сильно повредив левый глаз, из-за чего зрачок перестал сужаться. Результат травмы стал одной отличительных особенностей творческого образа музыканта: создавалась иллюзия, что глаза Боуи разного цвета. В 1962 Андервуд присоединился к команде The Kon-Rads в качестве вокалиста и пригласил с собой Боуи, который играл на саксофоне и также стал солистом коллектива, выступая под псевдонимом Davie Jones. Через несколько лет Дэвид и Джордж перешли в группу the King Bees, и в 1964 году лейбл Vocalion Records компании Decca выпустил их сингл «Liza Jane».

Впоследствии Андервуд решил оставить музыкальную карьеру и посвятил себя живописи и иллюстрации. Для Боуи он разработал дизайн обложек «Space Oddity» (1969), «Hunky Dory» (1971) и «The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars» (1972). В 1972 году он сопровождал его в знаменитом турне по США, известном как «Тур Зигги Стардаста». Джордж стал героем нескольких документальных лент, среди которых фильм BBC «David Bowie & the Story of Ziggy Stardust» (2012).

Подробнее о выставке:

http://www.lumiere.ru/exhibitions/id-246/

Дополнительная информация и эксклюзивные фотоматериалы: +7-916-910-78-72 (Наталья Малахова malakhova@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»)