Архив новостей
Цельное исследование «Элвиса в теории культуры» впервые станет доступно в России

Продажи новой книги словенского философа и культуролога Славоя Жижека «Событие» стартуют в России с 20 сентября.

Жижек - модный автор, мастер парадокса и бог интеллектуалов, а каждая его книга – мировой хит. Люблянский социальный философ фрейдомарксистского толка не пользуется стандартным философским языком, а старается донести свою мысль так, чтобы захватить читателя. Жижек знаменит своими бесконечными анекдотами «не для всех», ворохом культурологических аллюзий к современной культуре и бесконечной эрудированностью в вопросах философии, культуры и истории. При этом книги с цельными, выстроенными и значимыми работами Жижека на российском рынке отсутствуют. Подавляющая составляющая его работ на рынке – эссе либо же классические тексты с комментариями философа. Издательство «Рипол-классик» предлагает своему читателю цельное и значимое философское исследование Славоя Жижека.

«Жижек - социальный и культурный феномен, не имеющий аналогов. Он мастер противоречивого наблюдения», - написал The New Yorker.

Новая книга автора посвящена рассмотрению одной из главных тем в современной философии – Событию как таковому. Что это такое? Почему одна точка в истории развития тех или иных явлений наделена некой значимостью? В чем границы события и что такое событие в философском смысле? Однако благодаря тому, что Жижек – мастер нестандартной формы, его книга – не классический философский трактат. Это отчасти беллетризованное и адаптированное под широкую публику философское путешествие. В художественно-философской манере автор вместе с читателем отправляется на поезде к Событию; каждая глава книги – остановка на маршруте философского рейса, подразумевающая рассмотрение того или иного аспекта. Его тезисы подкрепляются не ссылками на античных философов, а, например, он проводит параллели с творчеством Дэвида Боуи. Именно на основе кросскультурных отсылок и выстраивается философская аргументация Жижека.

«Славой Жижек - Элвис в теории культуры», - отозвался The New York Times.

Перевод выполнен с точностью к деталям тонкостям различных европейских реалий и языков. Автор перевода Диана Хамис – тонкий знаток философии Жижека, имеющий за плечами богатый опыт работы с современной философии. Выпускница философского факультета Американского университета в Бейруте защитила кандидатскую диссертацию по философии Жижека.

Дополнительная информация и эксклюзивные фотоматериалы: +7-(903)-789-5999; +7-(916)-151-9813 (Валентина Глазкоglazko@kushnir.ru«Кушнир Продакшн»)