Архив новостей
Лекция о Курёхине пройдет в «Пионере» в день памяти музыканта

В июле в парке им. Горького в кинотеатре «Пионер» пройдет открытый лекторий школы МЕТОД.

«Не формат: лекторий о музыке вне рамок и шаблонов». Он откроется перформансом-лекцией журналиста и писателя Александра Кушнира 9 июля, в день памяти музыканта-авангардиста, композитора и идеолога оркестра «Поп-механика» Сергея Курёхина. Доклад будет основан на биографической книге Кушнира «Сергей Курёхин. Безумная механика русского рока», которая стала «лучшей книгой 2014 года» по итогам премии Артемия Троицкого «Степной волк».

Вместе с Кушниром в этот вечер о Капитане-Курёхине вспомнят: участник «Поп-механики» Сергей Летов; музыкальный критик, экс-главный редактор журнала «Афиша», создатель проекта «Полка» Юрий Сапрыкин; друг и соратник Александр Петроченков и др. Absolute soul группа Shoo исполнит «Последний вальс» Сергея Курёхина и собственную песню «Капитан» - посвящение композитору.

Сергей Курёхин – рок-музыкант и авангардист, который целенаправленно исследовал психологию успеха, калькулировал реакцию публики, но при этом не признавал никаких правил и плейлистов, мешая между собой жанры академического и современного искусств. Он внес в телеэфиры рок-н-ролльную провокацию, в киномузыку - мудрость китайских философов, а в свои мультиформатные лекции и образ жизни – политику. Курёхин пронес все это по жизни со скоростью кометы и поэтому быстро сгорел. 9 июля исполнется 22 года со дня смерти Капитана. Эстетический, художественный и политический провокатор умер в 1996 году в Покровской больнице Санкт-Петербурга от саркомы сердца.

Вход свободный.

Подробное расписание: https://www.method.place/music   

Начало: 19.00

Адрес: Крымский вал, 9, м.Октябрьская, Парк культуры

Дополнительная информация: +7-(903)-789-5999, +7-(916)-939-5285 (Олеся Фирулеваfiruleva@kushnir.ru«Кушнир Продакшн»)