Архив новостей
В Центре Курёхина открылась выставка к 60-летию Тимура Новикова

В Центре современного искусства имени Сергея Курёхина открылась выставка «В Садах Тимура», приуроченная к 60-летию выдающегося питерского художника и культурного деятеля Тимура Новикова.

24 сентября этого года Тимуру Петровичу исполнилось бы 60 лет. Выставка будет работать до середины октября.

Открытие выставки концептуально прошло в день рождения Курёхина 16 июня. Тимур Новиков не только дружил с легендарным музыкантом и композитором, но и постоянно участвовал в перформансах «Поп-механики», играл на музыкальных инструментах, расписывал занавес для ее представлений. В коллекции будущего Музея современного искусства им. Курёхина находится фрагмент этого занавеса, а также многочисленные фотографии художника, снятые во время выступлений «Поп-механики». Произведения Тимура Новикова предоставлены на выставку семьей художника и его ближайшими друзьями.

Как поясняют организаторы, название выставки «В садах Тимура» имеет два значения. С одной стороны, оно отсылает к серии работ Новикова «Счастье в садах», а с другой - это метафора, говорящая о той роли, которую художник сыграл в истории современного искусства, изобретя свою собственную семантическую перспективу и, в сущности, инспирировав два значительных направления: искусство группы «Новые художники» и неоакадемизм.

Куратор выставки: Олеся Туркина

Официальный сайт ЦСИ им. Сергея Курёхина: http://www.kuryokhin.net/

Время работы выставки: с 11.00 до 20.00 (кроме воскресенья)

Адрес: Лиговский проспект, 73, м.Владимирская, Лиговский проспект, Площадь Восстания, Маяковская

Дополнительная информация: +7-(812)-322-4223