Архив новостей
Прижизненный портрет Марины Цветаевой приедет из Парижа в Москву

25 мая в Доме-музее Марины Цветаевой во время круглого стола «Художественная жизнь русской эмиграции: Георгий Артемов» состоится передача музею прижизненного портрета поэта, написанного художником Георгием Артемовым.

Марина Цветаева была частым гостем в доме Артемовых в Кламаре. В 1931 году художник написал портрет поэтессы, который до недавнего времени находился в Париже, у дочери художника Мари. Она лично приедет в Москву, чтобы передать музею портрет в дар.

Георгий Артемов (1892-1965) - живописец, график, скульптор, сценограф. После успешного окончания Московского училища живописи получил возможность уехать на стажировку в Париж. Там он нашел приют у Осипа Цадкина, который ввел его в круг художников-монпарнасцев. Артемов был знаком с Амедео Модильяни, Хаимом Сутиным, Пабло Пикассо. Эти художники повлияли на творчество Артемова, однако он остался верен своему стилю. Работы Артемова находятся в коллекциях по всему миру, в том числе в музее Орсе в Париже. Выставка «Георгий Артемов – художник Русского зарубежья» продлится до 17 июля.

Адрес: Борисоглебский пер., 6, стр. 1, м.Арбатская

Официальный сайт Дома-музея: http://www.dommuseum.ru/

Дом-музей в Facebook: https://www.facebook.com/Дом-музей-Марины-Цветаевой

Инстаграм Дома-музея: https://www.instagram.com/tsvetaevamuseum

Дополнительная информация и эксклюзивные фотоматериалы: +7-(903)-789-5999; +7-(917)-592-0-295 (Анастасия Мордвинова mordvinova.a@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»