Архив новостей
В Москве открылась мемориальная мастерская Петра Кончаловского

На Большой Садовой, 10 Музей М.А. Булгакова в партнерстве с Фондом П. Кончаловского и Государственной Третьяковской галереей открыл проект «Студия 40.

Мемориальная мастерская Петра Кончаловского». Проект реализуется победителем грантового конкурса 2017 года благотворительной программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

«Это очень приятный день не только для меня, но и людей, живущих в Москве, - поделился Петр Кончаловский, внук художника. - Потихонечку история этого города, которая в определенный промежуток времени была немножко утрачена, возвращается назад. Мне очень приятно, что в помещении мастерской, где я был еще ребенком, вновь воцарилась жизнь. Предметы, которые со временем были утрачены, возвращаются назад. Сюда приходят люди, которые хотят что-то узнать, что-то услышать из истории, из истории города, из истории творчества отдельных людей, которые были рождены, чтобы творить, прославлять и вносить что-то интересное в нашу жизнь. Для меня это замечательное событие, и большое спасибо всем, кто принимает в этом посильное участие».

«Студия 40» - первый выставочный проект в будущем музее-мастерской. Специально для создания экспозиции, посвященной истории этого пространства и наследию художника, в мастерской собраны мемориальные вещи, окружавшие Петра Кончаловского и не раз изображавшиеся на его работах.

Особенностью проекта является максимально бережное отношение к среде художественной мастерской, практически не изменившейся за последние 100 лет - таким подходом объясняется то, что при создании экспозиции была использована «дополненная реальность». Технология позволила представить обстановку мастерской максимально естественно, не превращая насильственно мемориальные вещи в экспонаты, лишая их навязанных интерпретаций. Дополнительные материалы, описания и тексты содержатся в специально разработанном мобильном приложении, оставляя пришедшему в эту почти не тронутую временем мастерскую пространство для фантазии.

Наведя планшет на рисунок Кончаловского, посетитель сможет увидеть декорации спектакля Большого театра, узнать историю путешествия Петра Петровича в компании Василия Сурикова по Испании, рассмотреть их лица на фотографии столетней давности и пролистать галерею живописных портретов любимых внуков художника.

«Это удивительная мастерская, потому что сохранила много мемориального в своем архитектурном облике, - оценил Александр Кибовский, министр правительства Москвы. - Здесь соединились те предметы, которые были разлучены десятилетиями. Не так много в Москве осталось мемориальных пространств, в которые заходишь - и окунаешься полностью в ту атмосферу. Так, как будто вы задумаетесь, а в дверь позвонят и войдут либо Маяковский, либо Есенин, либо кто-то из тех великих людей, которые бывали в этой самой квартире».

«Студия 40» на официальном сайте: www.pkstudio40.ru

«Студия 40» в Instagram: https://www.instagram.com/pkstudio40/

«Студия 40» в FB: https://www.facebook.com/pkstudio40/

«Студия 40» в VK: https://vk.com/artschoolpk

Дополнительная информация и эксклюзивные фотоматериалы: +7-(903)-789-5999; +7-(916)-151-9813 (Валентина Глазко glazko@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»)