Архив новостей
Левый фронт искусств наступает на Москву в мае

С 15 по 23 мая состоится 2-й городской фестиваль «Дни Авангарда».

В этом году он будет посвящен 125-летию Владимира Маяковского и пройдет под названием «Левый фронт искусств».

Экскурсионные маршруты будут проходить по местам, где жил Маяковский, по конструктивистским районам и зданиям. Кураторские экскурсии будут проведены по выставке «Маяковский. Универсальный ответ записочникам» в галерее «На Шаболовке».

В новом пространстве Театра Наций пройдет кинопоказ «Октябрюхова и Декабрюхова» со специально написанной к фестивалю музыкой в исполнении Сергея Летова и Аркадия Марто. Экскурсионную программу и лекцию «Ускользнувший мальчик. Истории одного буриме» готовит Дом-музей Б.Л. Пастернака. В Культурном центре ЗИЛ пройдут лекции, посвященные Александру Родченко и постсоветской литературной сцене. На площадке бывшей фабрики-кухни Благосферы пройдет лекция, посвященная «новому быту и питанию», а в редакции газеты «Известия» расскажут о Маяковском-журналисте и покажут предметы из архива редакции, связанные с поэтом. В галерее «На Шаболовке» пройдет концерт «Песни эпохи НЭПа» в исполнении Марии Коношенко. В «Театральном особняке» пройдет читка пьесы «Маяковский. Трагедия в стихах», а Театр Романа Виктюка на сцене ДК им. Русакова покажет спектакль «Венецианка». Помимо этого готовятся мастер-классы для детей, насыщенная программа Ночи музеев и другие мероприятия.

Цель фестиваля – популяризация темы искусства русского авангарда, представление ее для широкой аудитории как одного из главных явлений культуры ХХ века. Первый фестиваль «Дни авангарда» успешно прошел в апреле 2017 года. Темой фестиваля были выбраны «10 революций», отразившие фундаментальные перевороты в культурной и социальной сферах в первые десятилетия советской власти.

Сайт галереи «На Шаболовке»: www.nashabolovke-gallery.com

Адрес галереи: Серпуховский Вал, 24, к. 2, м.Шаболовская

Дополнительная информация: +7-(495)-954-3009 (pr_artnetwork@vzmoscow.ru)