Архив новостей
В Москве пройдет премьера спектакля Игоря Николаева-Калинаускаса «Игра в Золушку»

1 октября на большой сцене ДК «Созидатель» состоится премьера театрального проекта «Игра в Золушку» режиссера Игоря Николаева-Калинаускаса по пьесе и стихам эстонского поэта Пауля Эрика Руммо.

Актеры для спектакля набирались на конкурсной основе. Интерес к постановке оказался велик: в частности, рекламные ролики просмотрели порядка 250 000 человек, более 400 отправили заявки на участие в кастинге. В финал было отобрано 70 участников. Двадцать пять лучших, по мнению Игоря Николаева-Калинаускаса, были приняты в проект и зачислены в труппу «Театра Мастера Игры».

«Спустя 40 лет после первого опыта работы с этим произведением Игорь Николаевич принял решение вновь заняться постановкой «Игры в Золушку», и мы начали поиски прежнего сценария, - рассказывает ассистент режиссера постановки Светлана Шпак. – После многих попыток мы наткнулись на статьи Светлана Семененко – переводчика, который работал с Руммо. Позвонили в Тартусский университет, где он работал, разговорились с женщиной, поднявшей трубку телефона. Оказалось, что подруга этой женщины хорошо знает жену Руммо, и эстонские коллеги нашли нужный нам текст пьесы в таллиннском музее театра. Он был именно такой, как у Игоря Николаевича в Калуге - напечатанная на старой машинке пьеса, с которой множество раз были сняты копии. Работа с Игорем Калинаускасом - чудесное сплетение событий. На первый взгляд оно может показаться счастливой случайностью, но в реальности за всем стоит большая работа и непоколебимое намерение».

Игорь Николаев-Калинаускас окончил Театральный институт имени Бориса Щукина. Поставил 68 спектаклей на сценах многих городов Советского Союза. Помимо режиссерской деятельности Игорь Николаевич имеет звание почетного члена Российской Академии Художеств; современный философ, психолог, профессор, доктор наук и автор книг, певец и композитор, руководитель и один из солистов вокального дуэта Duo Zikr. В мире музыки известен под творческим псевдонимом Силин.

В 2018 году Duo Zikr празднуют свое 25-летие, ввиду чего планируют юбилейную серию концертов в России и Европе. Ольга Ткаченко и Игорь Силин создают авторскую музыку. В ее основе разработанное артистами мастерство вибрационного голосоведения и чистая импровизация, открывающая глубины душ и внутренних миров Ольги и Игоря.

Начало: 18.00

Адрес: Розанова, 8с1, м.Беговая

Билеты: https://tvorcheskie-masterskie-hr.timepad.ru/event/568594/

Мероприятие на Facebook: https://www.facebook.com/chronotope.ru

Официальная страница Duo Zikr: http://uigoria.ru/silin/

 

Дополнительная информация и эксклюзивные фотоматериалы: +7-(495)-980-8994 (доб.107); +7-(916)-319-4125 (Анна Харченко a.kharchenko@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»)