Архив новостей
В «Хронотопе» открылась выставка картин, вдохновленных музыкой Duo Zikr

На днях в творческих мастерских «Хронотоп» состоялось открытие выставки картин Марии Архангельской

- ученицы почетного члена Российской академии художеств Игоря Калинаускаса, известного в мире музыки под творческим псевдонимом Силин, - основателя вокального дуэта Duo Zikr.

По словам Марии, на написание картин, представленных на выставке, получившей название «На расстоянии протянутой руки от собственного внутреннего космоса», ее вдохновила именно музыка Duo Zikr.

«Это музыка моей души, - пояснила Мария Архангельская. - Она затрагивает меня настолько глубоко, что самое сокровенное вырывается наружу и изливается на холст».

На свою первую в столице выставку девушка пригласила актеров «Театра Мастера Игры» под руководством Игоря Калинаускаса, которые порадовали гостей фрагментами новой постановки «Игра в Золушку». По всей территории арт-пространства совершались перфомансы – отрывки из спектакля. Актеры вовлекали зрителей в происходящее действо: повсюду царила атмосфера «королевского дворца», «принцесс и принцев». При входе посетителей встречали живая скрипка, придворные с бокалами шампанского и лакеи, готовые в любой момент подать руку, помочь с верхней одеждой или открыть входную дверь. В одной из комнат в абсолютной темноте звучала музыка Zikr’а, стены той комнаты украшали картины Игоря Калинаускаса. Посетителям выдавали фонарики - как возможность разгадать таинства представленных картин. По окончании театрального действа художница поблагодарила актеров за то, что они, также как и она, «поделились со зрителями заветными струнами своих душ».

Вокалисты дуэта Duo Zikr Игорь Силин и Ольга Ткаченко используют в основе своего творчества чистую, никогда не повторяющуюся импровизацию, рамки которой определяет тема. В свою очередь, содержание определяет духовный мир самих артистов и атмосфера зала, а музыкальную форму — композиторский талант и редкие вокальные техники Игоря и Ольги. Дуэт был дважды представлен на международном рынке звукозаписи и музыки MIDEM в Каннах и Гонконге. Одна из композиций ротировалась на нью-йоркской радиостанции Kiss. За 25 лет своего творчества Duo Zikr выступили с концертами и на фестивалях более чем в 20 странах, записали 30 альбомов, некоторые из которых представлены на виниле. В будущем году музыканты обещают порадовать публику новой пластинкой и юбилейным туром по России и Европе.

Выставка будет работать до 30 сентября.

Мероприятие на Facebook: https://www.facebook.com/events/148913335604367

Официальная страница Duo Zikr: http://uigoria.ru/silin

Адрес: Пестовский пер., 12, оф.5, м.Марксистская, Таганская

 

Дополнительная информация и эксклюзивные фотоматериалы: +7-(495)-980-8994; +7-(904)-163-0094 (Майя Ткаченко maya.tkachenko@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»)