Архив новостей
Александр Кушнир прочтет лекцию о роке и власти в лектории «Новой газеты»

29 июняв лектории«Новой газеты»лекцию «Русский рок и русская власть» прочтет журналист, промоутер, автор нескольких книг о музыке Александр Кушнир.

Акция пройдет в рамках спецпроекта Университета «Новой газеты»: «Контркультура». Глава музыкально-информационного агентства «Кушнир Продакшн» расскажет о самых ярких ситуациях, акциях и перфомансах, где пересекались российские рок-герои и политика. Темами лекции станут: первые околополитические фестивали; Вячеслав Бутусов и Илья Кормильцев в контексте движения «Наши»; интеграция Сергея Курёхина и Егора Летова в НБП и многое другое.

«Сорок лет конфронтации русского рока и государственной инфрастуктуры фактически закончились, - говорит Кушнир. - Глазами 2017 года обе стороны делают вид, что бывшего идеологического врага не существует. За редким исключением все заняты добычей хлеба насущного и в бытовом смысле, похоже, притерлись друг к другу, как к необходимому и неизбежному злу: «Он пугает, а мне не страшно». Лакмусовой бумажкой лояльности становится отношение артистов к драматической судьбе их южных соседей, а не общественная позиция внутри собственного государства. Новейший русский рок превратился в шахту по добыче руды новых песен формального качества. Протест ушел в интернет, а провокации - в рэп. Двадцать лет назад все началось «Мумий Троллем», а закончилось лабутенами. Почти все рок-герои 80-х или ушли в мир иной, или безупречно политкорректны. Депутаты госдумы вместе с рок-журналистами сидят на Кубке конфедераций и давно забыли о русском роке, как о страшном сне. Время подвигов закончилось, началась эпоха статусов. Войне — нет».

Сбор гостей: 18.00

Начало лекции: 19.00

Адрес: Хохловский пер., 10, стр.7, м.Китай-город, Чкаловская

Регистрация:https://novayagazeta.timepad.ru/event/516629/

Дополнительная информация: +7-(495)-980-8994, +7-(916)-939-5285 (Олеся Фирулёваfiruleva@kushnir.ru«Кушнир Продакшн»)