Архив новостей
Рекордсмены Гиннесса сыграют хиты Джими Хендрикса на «Мире Гитары»

24 мая на юбилейном XX международном музыкальном фестивале «Мир гитары», который пройдет с 22 по 26 мая в Калуге, выступит известный польский блюз-роковый гитарист Лешек Чихоньский.

Программа будет посвящена легендарному Джими Хендриксу и его вечным хитам под аккомпанемент симфонического оркестра, что отражено в ее названии: Thanks Jimi Symphonic. В концерте примут участие сам Лешек Чихоньский с его рок-группой и специальный гость, самый титулованный отечественный гитарист-виртуоз Роман Мирошниченко. Дирижировать калужским молодежным симфоническим оркестром будет Илья Норштейн.

«Я никогда не перестану повторять, что Джими Хендрикса не зря называют «гитаристом с другой галактики», - говорит Роман Мирошниченко. – Ведь он умудрился в далекие 60-е придумать такое количество риффов и сыграть такие потрясающие соло, что по сей день ничего принципиального нового в рок-музыке не звучит - и маловероятно, что прозвучит. Симфонический проект каверов Хендрикса моего давнего друга и коллеги Лешека Чихоньского – это хороший способ предложить взглянуть на музыку Хендрикса под другим углом».

Польский блюзовый гитарист и вокалист Лешек Чихоньский является организатором фестиваля Thanks Jimi Festival во Вроцлаве, посвященного Джими Хендриксу. С мая 2003 года на центральной площади во Вроцлаве собираются тысячи гитаристов со всего мира и под руководством Лешека исполняют композиции Хендрикса. Основной концепцией мероприятия является установление рекорда Гиннесса по количеству гитаристов совместно исполняющих хит Джими Хендрикса «Hey Joe». Участниками фестиваля в прошлые годы были известные гитаристы: Steve Vai, Al Di Meola, Bruce Kulick (KISS), Scott Henderson, John Scofield, Marcus Miller, Steve Morse, Hiram Bullock, Tommy Emmanuel, Ten Years After. В 2013 и 2015 годах специальный гость проекта Thanks Jimi Symphonic Роман Мирошниченко уже принимал участие в установлении рекордов Гиннесса в рамках этой необычной гитарной акции.

Фестиваль «Мир гитары» проходит при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств.

Подробное расписание и состав участников: http://www.guitarworld-kaluga.ru

 

Дополнительная информация: +7-(495)-980-8994, +7-(926)-788-0334 (Мария Карпушева karpusheva@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»)