Архив новостей
Олег Кулик и Гермес Зайготт прочтут лекцию об акционизме и современном искусстве

5 апреля в тех-хабе «Ключ» состоится лекция об акционизме и современном искусстве культового московского художника Олега Кулика.

Олег Кулик - постоянный участник ведущих мировых выставок: Венецианская Биеннале, Стамбульская Биеннале и Биеннале в Сан-Паулу, выставки в Париже и Вене, Барселоне и Киото, Нью-Йорке и Кёльне, «Арт-Москва». Известен своими перфомансами, в которых представал в образе «человека-собаки», и инсталляцией «Теннисистка» (2002). Лекция пройдет в поддержку ветеранов параолимпийского спорта России.

В своем докладе Кулик также заденет тему ежегодного фестиваля Burning Man - рассмотрит акцию как независимую арт-площадку для молодых художников. В этом вопросе к художнику присоединится музыкант, художник, мастер перфоманса, человек-инсталляция и фронтмен оркестра Hermes’Brothers – Гермес Зайготт, принимавший участие в первом фестивале Burning Man в 1996 году. Тогда Зайготт был единственным представителем России на фестивале.

За годы деятельности Зайготт и Кулик также пересекались в рамках многих других перфомансов. Например, в 2006 году Гермес стал участником проекта «Верю!» на 2-й Московской биеннале, куратором которой был Кулик, а в 2009 году Гермес вместе с Олегом Куликом (режиссер-постановщик) и Денисом Крючковым (световой сценарий) на столетии Дягилевских сезонов поставили в парижском театре Chatelet оперу композитора Монтеверди «Вечерняя месса Деве Марии». Зайготт написал звуковой сценарий. Впоследствии по мотивам этой постановки была создана видеоинсталяция «1610», которая была успешно показана на 53-й Венецианской биеннале.

Начало лекции: 20.00

Адрес: Рочдельская, 15, стр.17–18, 3-й эт., м.Краснопресненская, Улица 1905 года, Киевская

 

Дополнительная информация и эксклюзивные фотоматериалы: +7-(495)-980-8994, +7-(909)-666-9960 (Яна Грибук y.gribuk@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»)